Чем отличаются электронные сигареты от вейпов? Это одно и то же. С развитием индустрии вейпинга, парильщики все чаще используют термин «электронные сигареты» для одноразовых маломощных девайсов, а общий термин «вейп» для более мощных модов. Базовая схема всех устройств для парения одинаковая – батарейный блок, резервуар для жидкости с парогенератором и мунштук. Все электронные сигареты имитируют курение обычных сигарет с помощью пара. Жижа с очищенным никотином испаряется парогенератором и вейпер вдыхает ароматный пар без токсичных продуктов горения табака. Конечная цель электронных вейпов - снизить вред от курения обычных сигарет и дать курильщикам более безопасные альтернативы, например, парение жижи полностью без никотина. Ароматизаторы способствуют росту популярности электронных сигарет, вейпинг становится не только курением, но и элементом релакса.

Типы устройств для вейпинга

Все электронные девайсы для парения можно разделить на несколько типов в зависимости от конструкции, по возможности заправки, подзарядки, управлению, мощности, дизайну, размеру, форме, типу жижи и никотина. Самых главных, принципиально отличающихся видов, всего три, остальные дополнительные классификации помогут выбрать свой идеальный девайс.

3 самых популярных типа электронных сигарет:
- Одноразовые.
- POD-системы.
- Моды – боксмоды и мехмоды.

Самые покупаемые виды устройств для вейпинга

К самым популярным видам среди вейперов, в первую очередь, мы отнесем одноразовые электронные сигареты и pod-системы. Почему они настолько популярны сегодня? Их использование максимально простое, все интуитивно понятно, не требуется никаких технических знаний, пользоваться так же легко, как обычными сигаретами. С модами все сложнее, требуется больше понимания и опыта. Расскажем об особенностях каждого типа.

1. Одноразовые электронные сигареты

Другие названия: одноразки, закрытые pod-системы, ашки
Такие закрытые устройства невозможно заправить повторно, использованную электронку нужно выбросить. Это самые простые вейпы – заряженная батарея и предзаправленный бак с жижей уже встроены в корпус. Сигарета работает от датчика тяги, у нее нет никаких настроек, работает пока есть заряд в батарее. Попарил день-два, выбросил и взял другую. Никаких заморочек, просто покупаешь новую одноразовую электронную сигарету и используешь, она сразу готова к работе. Отличный вкус и доступная цена за штуку делают закрытые одноразовые pod-системы популярными на украинском рынке, гарантируя постоянное место в кармане парильщика.

Одноразовые электронки идеально подойдут новичкам, удобный компактный размер позволяет носить е-сигарету с собой в кармане. Они не требуют никаких знаний и навыков, легко заменяют обычные сигареты, дают возможность парить никотин с самыми лучшими вкусами. Производители подстраивают каждый вкус под конкретный испаритель и поэтому вкус у одноразки всегда насыщенный. Жижа в одноразках всегда на солевом никотине. Самые хитовые одноразовые сигареты на нашем украинском рынке от бренда Elf Bar.

Из минусов отметим достаточно высокую цену при постоянном использовании, ограниченные популярными хитами линейки вкусов от производителя, маленькая емкость аккумулятора и короткий срок жизни одноразовой электронной сигареты.

 

Как появились подзаряжаемые одноразки

Стандартную одноразку нельзя зарядить. Производители закладывают в устройство больше жижи, чем нужно на заряд батареи, чтобы избежать гари. Для одноразок стандартна ситуация, когда жижа без гарика еще есть, а заряда уже нет. Понимая, что вейперы всегда хотят получить больше затяжек, производители стали выпускать устройства с большими зарядами батареи и запасом жижи на тысячи тяг, и тут возникла другая проблема – большой заряд и тысячи тяг требуют очень больших емкостей, а маленькая сверхкомпактная одноразка могла так превратиться в кирпич из-за большого аккумулятора. Что сделали производители? Добавили usb-порт для подзарядки. Теперь топовые одноразки с большим запасом жижи можно подзарядить и выпарить тысячи заявленных тяг до самой последней капли.

2. POD-системы

Другие названия: под-системы, поды, подики, многоразки, многоразовые электронки, открытые pod-системы
Заправляемые под системы с картриджами (или открытые pod-системы), - самый популярный вид электронных сигарет на рынке. Они были разработаны для парения жидкостей на солевом никотине, как альтернатива обычным сигаретам. Солевой никотин очень концентрированный и поступает в кровь всего за несколько секунд. По сравнению с органическим, намного быстрее «накуривает», - за 2-3 тяги и без жесткого ТХ.

Популярные pod-системы это несложные в использовании устройства со съемными резервуарами-картриджами для жижи. Картриджи могут быть:

- одноразовыми, которые нужно менять каждый раз, как закончится жижа или наступит гарик,
- многоразовыми заправляемыми повторно, это более привлекательный вариант для большинства вейперов,
- обслуживаемыми, со сменными испарителями, это самый экономный вариант из всех трех. Тут есть еще один плюс – вы можете менять вкус и тягу за счет сопротивления испарителей, экспериментировать с тугой сигаретной или свободной кальянной тягой, выбирая лучшее для себя.

Отметим такие плюсы: открытые pod-системы дешевле одноразовых электронных сигарет в долгосрочном использовании, на одном вейпе по очереди можно пробовать несколько вкусов и разные по крепости жижи. Общий срок использования pod-системы зависит от испарителей, и это намного дольше, чем у одноразовых сигарет, на одном испарителе можно протянуть до 1-3 недель. На всех подах предусмотрена подзарядка. Замени картридж, залей жижу, вовремя заряди – вот принцип использования многоразовых pod-систем, все просто. Можно даже собрать свою коллекцию картриджей с разными вкусами и разной крепостью, и менять их так часто, как захочется. Нужно учитывать, что картриджи или сменные испарители подходят только к своим моделям подов, и это определенное ограничение для парильщиков.

Категория многоразовых заправляемых pod-систем объединяет разные по сложности виды устройств – от простых без управления до достаточно мощных девайсов с электронными чипами, с настройками парения на экране, больше похожих на электронные моды. У навороченных подов можно менять мощность, режимы работы, регулировать обдув и тягу. Вкус жидкости и аромат пара может кардинально отличаться с разными настройками и на разных электронных сигаретах, поэтому парильщики всегда в поиске своего идеального устройства для вейпинга.

 

Многоразовые поды подойдут опытным парильщикам и новичкам. Заправляемые pod-системы не привязаны к жиже одного производителя, таким образом, вейпер может пробовать больше вкусов и даже залить в картридж свой собственный самозамес. На одноразках самозамес не попробуешь, там всегда залита только одна жижа от производителя. Хочешь попробовать другой вкус - покупай другую одноразку. На многоразовых pod-системах вейпер может использовать несколько картриджей по очереди и легко поменять в течении дня несколько вкусов.

Из минусов отметим: pod-системы не стоит парить с органическим никотином, будет невкусно и никотиновое насыщение нужно дольше ждать. Паровозить на солевом никотине тоже не получится, устройство работает на малой мощности и не дает густых клубов пара. Напомним, что соль нужно аккуратно парить, ее концентрация может доходить до 50 мг/мл, при этом она действует быстро и мягко, незаметно можно получить передозировку никотина. Нужно знать свою норму.

3. Моды

Термин «мод» означает модифицированный, и парильщики называют так и сам батарейный модуль вейпа с коннектором 510 под внешний универсальный атомайзер, и всю категорию вейпов с мощными батареями. В этом обзоре мы будем говорить о модах, как о сборных устройствах из батарейного блока и атомайзера с 510 типом соединения. Моды подойдут опытным парильщикам, которые хотят заморочиться с настройками, любят сам процесс парения, не хотят потреблять много никотина и pod-системы для них - это слишком просто. Моды, действительно, при лучших настройках, дают очень насыщенный вкус, много пара, но нужно понимать, как пользоваться этим вейпом.

Бокс-моды

Другие названия: бокс моды, боксмоды, box mod
Свое название бокс моды получили от формы коробки (англ. Box). Бокс-моды сегодня самые продвинутые устройства для вейпинга с электронными платами и дисплеями для контроля процесса. Они имеют настройки функционала и хорошую производительность, благодаря большим аккумуляторам. Некоторые модели могут иметь сменные батареи, всегда можно поставить внешний заряженный аккумулятор и парить без пауз вдали от электрических розеток, вейпер получает максимум автономности.

Мехмоды

Другие названия: механические моды, мехи
Это самый сложный в использовании тип вейпов. Мы рекомендуем мехмоды только для вейперов уровня PRO c многолетним стажем парения. Однозначно, это устройство не для новичков, все настройки механические, девайс работает без помощи электроники и нужно помнить о технике безопасности. Одно неверное движение - и все может пойти не по плану. Тут надо реально хорошо понимать само устройство, связь мощности, напряжения и сопротивления. Вейпы типа мехмодов хорошо подойдут технарям, которым нравится что-то настраивать своими руками, они получат максимум удовольствия от процесса обслуживания атомайзера, ручных настроек и полученных густых облаков.

Из общих плюсов бокс-модов и мехмодов отметим широкий функционал, высокую продуктивность, релакс от парения и низкий уровень никотина в органической жидкости для вейпа.

Минусы бокс-модов и мехмодов: сложность использования, внушительный размер, высокая цена, органическая жижа медленно накуривает и нужно тратить время на постоянное обслуживание мода.

 

Какие другие названия вы могли слышать?

AIO

Устройства AIO или All-In-One (англ. Всё в одном) объединяют все плюсы бокс-модов и под-систем. На самом деле, в этот вид устройств для вейпинга входят все продвинутые pod-системы со сменными испарителями, обслуживаемой базой и сменными аккумуляторами. Парить можно и солевой, и органический никотин. Размер девайса все еще средний, но это уже достаточно мощное устройство. Функционал широкий и цена это отражает, - AIO вейп дороже простеньких pod-систем. Для примера вейпа такого типа назовем Voopoo DRAG S 60W VW Pod Kit 2500mAh или Voopoo DRAG X 18650 Mod Pod Kit.

ЕГОШКА

Это прабабушка современных pod-систем. В 2011 году появилась популярная серия электронных сигарет eGo от Joytech. Название Егошка встречается до сих пор, хотя сами девайсы уже утратили свою актуальность. Индустрия вейпинга очень динамичная, все время в развитии, и сейчас эту нишу занимают pod-системы.

АШКИ

Изначально это относилось только к одноразовым электронным сигаретам бренда HQD (произносится как Аш Кью Ди). Слово среди вейперов укоренилось как сленговое и сейчас обозначает любые одноразовые электронные сигареты.

IQOS

Это не классическая электронная сигарета, это система нагревания табака. Вместо картриджей используются стики Iqos c концентрированным табаком, ароматизаторами, глицерином и пропиленгликолем. Iqos выглядит, как электронка, но это принципиально другое устройство, процесс ближе к курению сигарет.

Какие еще бывают виды электронных сигарет?

Типы вейпов по размеру

Чем меньше размер электронной сигареты, тем меньше ее мощность, производительность и запас жижи. Устройства для вейпинга очень отличаются своими габаритами и размерами, и разработана специальная классификация электронных сигарет от супер мини класса A до модов класса Е. Для декоративных сигарет в виде курительной трубки есть отдельный класс F.

Типы электронных сигарет по атомайзерам

Разные устройства используют разные резервуары для жижи. Pod-системы работают на картриджах, моды используют универсальные атомайзеры с 510 типом коннектора.

Картриджи

Картриджи pod-систем могут быть одноразовые, многоразовые заправляемые и обслуживаемые со сменными испарителями.

Атомайзеры для мощных устройств

Атомайзеры накручивают на батарейный мод с помощью 510 коннектора. Они испаряют жидкость и отвечают за образование пара. Используются чаще именно на модах и, реже, на AIO устройствах. На сегодня есть 3 типа обслуживаемых атомайзеров:

RDA, дрипки – самый простой вид атома без резервуара. Жижа заливается прямо на спираль каждые 5-7 тяг, дрипка дает лучший вкус из всех вейпов, но придется все время докапывать жижу снова. Именно так произошло название этого типа атомайзера – от англ. Drip, капать.

RTA, баки – большие по размеру баки под хороший запас жижи, можно долго парить.

RDTA, бакодрипки – микс двух видов атомайзеров: баков и дрипок.

Типы электронных сигарет по управлению

Автоматическое – управлять ничем не нужно. Устройство начинает работать от давления воздуха в датчике. Взял в руки электронную сигарету и паришь, все само работает, нет даже кнопки Start. Такой тип управления чаще всего используется в простых вейпах с небольшой мощностью. Многие считают автоматическое управление лучшим, потому что устройство всегда готово и включается от автотяги моментально.

Ручное управление – такое вид дает больше возможностей для настройки парения под свой вкус. С помощью кнопок настраивается мощность, количество пара, за текущими настройками можно следить на электронном дисплее. Это гораздо более функциональный вариант. Опытные вейперы предпочитают именно ручное управление с кнопкой включения.

Типы электронных сигарет по дизайну

Это самая простая для понимания классификация, выбор типа только на ваш вкус! Цвета электронок на рынке от золотого до градиентов, принты от абстрактных до тату-стайл, формы от маленьких обтекаемых до больших внушительных кирпичиков. Длинные, круглые, трубки, пены, фломастеры, подушечки, сувенирные экзотические дизайны на подарок – выбор отличный! Если нравится форма, цвет, принт, рельеф – всё ясно, электронную сигарету можно брать!

Какой вейп выбрать?

Есть 3 решающих технических момента, на которых строится вся индустрия вейпинга сегодня и которые нужно учесть при покупке вейпа, это:

- Емкость аккумулятора.
- Сопротивление Ом и материал спирали (чем меньше Ом, тем вкуснее пар и больше облака).
- Никотин в жидкости (он бывает очень разный).

Электронные сигареты всех типов заменяют курение обычных сигарет с табаком. А какой тип вейпа самый лучший, как именно парить и какие качества будут у вашего устройства для парения – это дело вашего личного вкуса. Для пышных облаков на органике есть мощные моды. Для быстрого парения никотина на бегу – компактные под системы. Хотите попробовать, что такое вкус вейпинга? Вам подойдут одноразовые электронные сигареты. 

Чувствуете, что купить правильный вейп сложно?

Не переживайте, специалисты нашего интернет-магазина SMvape помогут сориентироваться в огромном разнообразии устройств для вейпинга и порекомендуют лучший девайс для покупки с учетом бюджета и ваших привычек. Звоните, доставка по Украине!