Каждая электронная сигарета имеет бак для раствора с никотином и ароматизаторами. Жижа под действием высокой температуры в баке превращается в пар, это принцип работы всех вейпов. Состав жидкости одинаковый для всех типов жиж: пропиленгликоль, глицерин, никотин, вкусоароматические добавки. Исключением может быть никотин, тогда жижа будет полностью безникотиновой с маркировкой 0 nikotine. За что отвечает каждый ингредиент?

C₁₀H₁₄N₂ – очищенный натуральным или синтетическим способом никотин.
Пропиленгликоль – пищевой растворитель вкусовых добавок, дает яркую вкусопередачу и удар по горлу.
Растительный глицерин – отвечает за образование и густоту пара, смягчает удар по горлу.
Вкусовые добавки и ароматизаторы – придают насыщенный яркий вкус и аромат пару, именно они сделали вейпинг настолько популярным.

Никотин в электронных сигаретах может быть двух типов: синтетический солевой salt и натуральный органический щелочной freebase.

Разница между солевым и органическим никотином

Главное отличие между солью и органикой именно в обработке никотина. Первой появилась натуральная органическая жидкость, позже для pod-систем при помощи нескольких кислот из натурального никотина начали синтезировать максимально очищенный раствор солей и стали называть его «солевой». У них разный уровень pH, поэтому они по-разному усваиваются при парении. Насыщение органическим и солевым никотином наступает с разной скорость и эффект ТХ (удара по горлу) проявляется по-разному.

Соль и органика используются в принципиально разных концентрациях и на разных типах вейпов, и это важно учитывать, чтобы получить нужный эффект от парения без передозировки. Сейчас солевая жидкость становится все более и более распространенной среди вейперов, благодаря простым в использовании подам и одноразовым электронным сигаретам.

Если более детально говорить о разнице между солевым и органическим никотином, то можно сравнить еще несколько моментов:

Концентрация никотина в жиже. Максимальная крепость щелочной органики не достигает 18 мг/мл, а концентрация соли в жидкости может достигать 50 мг/мл. Однозначно, солевая жижа крепче органической и в растворе, и в паре, однако ее не всегда можно использовать аналогично органике на одних и тех же девайсах.

Уровень pH. Уровень кислотности очищенного синтетическим путем солевого никотина 6-7 ближе физиологически уровню pH крови и это ускоряет усвоение этого вещества человеческим организмом. Натуральный органический никотин усваивается медленнее из-за более высокого pH 11, и дольше утоляет никотиновый голод. Именно поэтому органическую жижу нужно дольше парить.

Солевая жижа: все плюсы и минусы salt

Солевая жидкость для вейпа это главный элемент pod-систем и одноразовых электронных сигарет. Соли никотина были синтезированы специально для таких маломощных подов и постепенно становятся популярнее органической жидкости для вейпа.

Откуда берется солевой никотин? Из обычного никотина. Натуральный органический обрабатывают с помощью одной из нескольких кислот: бензойной, молочной, левулиновой, пировиноградной или салициловой. Кислота понижает значение pH раствора и жидкость приобретает новые свойства. «Солевой» никотин быстро всасывается в кровь, и при этом действует на организм намного активнее органики. На упаковке такой никотин имеет маркировку Salt или Salt Nicotine.

Плюсы солевой жидкости:

- Меньший удар по горлу, без кашля.
- Быстро накуривает, за 2-3 тяги.
- Меньше расходуется, 1-2 флакона по 30 мл на месяц.
- Используется в одноразках, которые не требуют никакого обслуживания.
- Привлекает меньше внимания из-за меньшего количества пара.
- Легкий переход с курения сигарет на парение вейпа.
- Крепкая соль подойдет заядлым курильщикам, привыкшим много курить.
- Идеально подходит для удобных и простых в использовании pod-систем.
- Безопаснее обычных сигарет.

Минусы солевого никотина:

- Нужно отслеживать свою норму и вовремя останавливаться, чтобы не получить передозировку, особенно после органики или если делаете несколько частых глубоких тяг.
- Привычка к никотину развивается быстрее.
- Резко поднимает давление. Если эта проблема у вас уже была, следует парить жидкость с меньшей крепостью.
- Картриджи нужно менять чаще.

 

Органическая жидкость: все плюсы и минусы freebase nicotine

Органический никотин имеет много названий – органика, щелочь, щелочной, натуральный, обычный никотин, свободный, никотиновая основа или база. Натуральный freebase nicotine из листьев табака имеет щелочной pH (10-11), поэтому его принято называть обычным «щелочным». Жидкости с органическим никотином имеют невысокую концентрацию никотина и используются на самых мощных вейпах.

Плюсы органической жидкости

- Медленный вейпинг, 2-3 минуты.
- Меньше никотина поступает в организм.
- Больше мягкого пара, можно пробовать все вейперские фокусы с клубами пара.
- Используется на мощных вейпах с большим количеством настроек.
- Меньше концентрация ароматизаторов, меньше риск аллергии.
- Медленное привыкание к крепости.
- Подойдет людям с небольшой никотиновой зависимостью.
- Мягче действует на организм из-за меньшей крепости.
- Легче отказаться от вейпинга никотиновых жидкостей.
- Испарители живут дольше.
- Безопаснее обычных сигарет.

Минусы органической жидкости

- Высокая концентрация раздражает горло до кашля.
- Меньше концентрация никотина.
- Жижа быстро расходуется.
- Быстрее окисляется.
- Требует много энергии и мощных вейпов.

Сколько никотина в сигаретах?

Это главный вопрос для курильщиков, желающих перейти на электронные сигареты. Это зависит от крепости обычных сигарет, которые вы курите сейчас, крепости и типа будущей жидкости для вейпа. Если очень приблизительно, то можно ориентироваться на такие средние цифры потребления никотина из сигарет:

Курю время от времени - до 5 сигарет в день / от 3 до 6 мг никотина.
Умеренный курильщик - 5-10 сигарет в день / от 6 до 12 мг никотина.
Заядлый курильщик - 10-20 сигарет в день / от 12 до 16 мг никотина.
Выбирайте крепость жидкости электронной сигареты по количеству выкуриваемых вами каждый день обычных сигарет.

Сколько никотина в жиже?

Уровень никотина в жидкости для вейпа должен соответствовать вашим личным привычкам и девайсу, который вы парите. Новички могут парить нулевки - жидкости с концентрацией никотина 0 мг/мл, полностью безникотиновые, просто ради вкусового разнообразия и релакса. Следует помнить, что солевые жидкости изначально намного крепче органических и их лучше парить на электронных сигаретах соответствующей мощности, чтобы получить именно тот эффект, на который рассчитано ваше устройство, с правильной для него жижей.

Для курящих людей, обычно, рекомендуют начинать с никотиновых уровней от 3 до 6 мг/мл. Если вы курите больше пачки в день, то ваш привычный уровень никотина будет выше 16 мг в сутки и вам нужна крепкая жидкость для вейпа.

 

Крепость солевой жидкости для pod-систем

Не забывайте, что солевой никотин действует быстрее обычных сигарет раза в три, и достаточно всего 2-3 затяжки. Без знания особенностей солевой жидкости и привычки аккуратно парить, можно сильно увлечься и получить передозировку. Солевой никотин действует быстро и мягко, поэтому мы рекомендуем даже заядлым курильщикам начинать с меньшей крепости, чтобы освоиться с особенностями солевого вейпинга и дальше из личного опыта менять крепость жижи под нужный уровень. Такую же рекомендацию мы дадим и парильщикам, которые переходят с органической жидкости на солевую. Не нужно делать глубокие длинные затяжки при парении соли. Вы и сами можете получить передозировку, и испаритель может пострадать – подгорит, и тогда нужно будет менять все сразу: картридж, испаритель и жидкость, или даже придется выбросить одноразовую электронку! Не торопитесь, парьте с паузами и все будет хорошо.

Переводим обычный никотин из сигарет в солевой:
3 мг = 20 мг солевого - легкая жидкость для вейпа.
6 мг = 35 мг солевого - средние по крепости жидкости.
12мг = 50 мг солевого - крепкие по крепости жидкости.

Крепость органической жидкости для вейпа

Концентрация органического никотина делит жижи на очень легкие 1-3мг/мл 0,3%, легкие 3-6 мг/мл 0,6%, средние 6-12 мг/мл 1,2% и крепкие 12-24 мг/мл 1,2-2,4%. И есть полностью безникотиновые жижи.

Как влияет на парение пропорция пропиленгликоля PG и глицерина VG?

Соотношение пропиленгликоля PG и растительного глицерина VG в жидкости для вейпа заметно влияет на комфорт от парения. Пропиленгликоль имитирует удар по горлу, а глицерин смягчает тротхит. Пропиленгликоль дает яркий насыщенный вкус, а глицерин регулирует густоту пара. Тут есть еще один неочевидный момент – густота жидкости должна подходить вашему устройству, слишком жидкая жижа при нагревании может подтекать внутрь девайса.

Как выбрать правильное соотношение VG/PG для жижи?

Что такое 70/30 или 50/50? Как понять, какое соотношение глицерина и пропиленгликоля необходимо для вашего для девайса? Чаще всего, производители в pod-системы заливают солевую жидкость с пропорцией 50/50, а мощные вейпы рекомендуют заправлять органической со стандартным соотношением VG/PG в 70/30, так будет больше пара. В девайсы средней мощности рекомендуем заправлять жидкость на органическом никотине 60/40 c перевесом в сторону VG.

Какая пропорция лучше для мощного вейпа?

Это зависит, какой эффект вы хотите получить. Стандартная пропорция VG/PG 70/30 дает большое количество пара и очень мягкий вкус. Глицерин до 80 и пропиленгликоль 20% – жидкость будет очень густая, ею можно заправлять очень мощные вейпы. Пропиленгликоль до 95% PG даст максимально яркий вкус и аромат, но вы получите хороший, до кашля, удар по горлу. Экспериментируйте с соотношением, мощные вейпы хороши возможностью настройки под свой стиль парения и любимую затяжку. Ищите свой идеальный баланс!

Какое соотношение PG VG выбрать для pod-системы?

Напоминаем главное: больше процент VG – больше пара, густая жидкость; больше содержание PG –насыщеннее вкус, жидкая жидкость. Для пода можно брать стандартную пропорцию глицерина и пропиленгликоля 50/50 для насыщенного вкуса, или соотношение VG/PG 60/40, чтобы получить больше пара от жижи.

 

Какая жидкость для вейпа лучше: солевая или органическая?

Если вы любите классический вейпинг, парите редко, но много, любите клубы пара, хотите снизить никотиновую зависимость - вам подойдет органическая жидкость с натуральным никотином. Если предпочитаете парить по дороге, незаметно для окружающих, мягко и без кашля, у вас уже есть стойкая привычка к никотину, нужен быстрый перекур - вам подойдет солевая жидкость и парение на вейпах малой мощности, одноразках и pod-системах. Смешивать оба типа жидкостей в одном баке мы не рекомендуем.

Является ли жидкость для вейпа безопасной?

Жидкость для электронных сигарет не содержит сам табак, а только очищенный никотин, поэтому в процессе парения вейпер не вдыхает токсичные продукты горения табака. По сравнению с обычными сигаретами, вред от парения никотиновых жидкостей намного меньше. Поэтому мы рекомендуем курильщикам переходить на более безопасные вейпы, это хорошая альтернатива курению.

Ингредиенты, которые используются для производства жидкостей для вейпа применяются в пищевой, фармакологической и косметической промышленностях. Бензойная кислота, с помощью которой чаще всего получают соли никотина, используется также как пищевой консервант, например в жвачке и мармеладе. Синтетическая соль бензоат никотина сейчас масштабно используется в вейп индустрии, как обеспечивающая самый высокий уровень удовлетворенности и комфорта при парении по сравнению с другими солями.

Стоит помнить, что жидкость для вейпа нужно использовать только по инструкции от производителя и хранить в надлежащих условиях, чтобы сохранить качество и должный уровень безопасности продукта. Жижи от известных брендов содержат проверенные ингредиенты и надежны в использовании. Будьте осторожны при покупке непроверенных жидкостей для вейпа и используйте продукцию лучших производителей.

Солевую жидкость удобно парить, она по умолчанию используется в одноразках и поэтому ее потребляют все больше и больше с каждым днем. Тут надо обратить внимание, что паря соль, вы будете употреблять больше никотина, чем при парении органической жидкости. Учитывайте, что потребление больших доз никотина будет плохо отражаться на вашем здоровье, переходите на легкие жидкости или жижи нулевки!

Как хранить жидкость для вейпа?

Органическая жидкость быстро темнеет и окисляется в присутствии кислорода. Солевая жижа более стойкая и ее можно дольше хранить, но не вечно. Главные правила хранения – темное, сухое, прохладное место без прямого солнечного света, в хорошо закрытом флаконе. Храните жижу в местах, недоступных для детей и домашних животных.

Если вы делаете самозамес жидкости «Сделай сам», важно соблюдать еще и правила безопасности по работе с концентрированным никотином - замешивать жижу в перчатках, капли на коже вытирать салфеткой, обязательно промывать водой места, на которые попал концентрированный никотин. И, разумеется, хранить никотиновую жидкость без доступа для детей и домашних животных.

Где купить жижу с доставкой?

Делайте заказ онлайн в нашем вейп-шопе SMvape, это займет всего пару минут. Звоните, если не уверены, что купить - мы подберем жидкость под ваш девайс и привычки! В нашем вейп-шопе 100% оригинальная, качественная продукция от лучших брендов с доставкой по Украине. Приходите лично выбирать жидкости в наши магазины в Кривом Роге и Запорожье!